Вход
Пишите нам

Более 130 тысяч рублей сэкономили жители многоэтажки на отоплении

28 мая 2020г. 12:59 Общество
Более 130 тысяч рублей сэкономили жители многоэтажки на отоплении

Центр энергоэффективности подвел итоги экономии в домах, где в прошлом году были установлены автоматические тепловые пункты. Теплая зима прошедшего сезона показала реальную эффективность такого решения для многоквартирных домов с «перетопами». Начальник Управления ЖКХ Липецкой области Александр Завертяев и руководитель ФКР Елена Бабикова совершили объезд по «энергоэффективным» домам.

В многоквартирном доме № 8 на бульваре Есенина в 2019 году, результаты экономии превзошли ожидания, так при сравнении апреля 2019 года (без АТП) и апреля 2020 года (с АТП) экономия составила 922 рубля с двухкомнатной квартиры или 39,6%. Основная экономия происходит именно в межсезонье при устойчивых положительных температурах. Общая экономия по дому за прошедший отопительный сезон — 137 000 рублей или 19,3%. Напомним, что по данному дому, как и по многоэтажке на улице 60 лет СССР одобрена заявка на финансовую поддержку за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Также в рамках объезда руководители посетили дом № 10 на ул. Пушкина в городе Ельце. Жители этого дома недавно получили возврат средств на счёт дома от Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ. Таким образом, благодаря активности, собственники не только смогли существенно сэкономить на оплате тепла, но и получили дополнительные средства на другие работы.

По словам Александра Завертяева, это практика должна тиражироваться и для этого есть все условия: центр энергоэффективности по заявке жителей может выполнить расчет на предмет целесообразности установки АТП; Фонд капремонта предлагает в качестве механизма дополнительный взнос, а на Федеральном уровне предусмотрено софинансирование — то есть возврат затраченных средств на счет дома. Дело остается только за желанием и активностью самих жителей.

В Фонде капитального ремонта обращают внимание, что летний сезон — это лучшее время для установки АТП как с технической точки зрения, так и с экономической, так как отсутствует нагрузка по оплате тепловой энергии.

Количество показов: 949 Источник: Фонд капитального ремонта Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!