Вход
Пишите нам

Эксперт: «Наши люди политически грамотные и активные»

8 июля 2021г. 15:16 Общество
Эксперт: «Наши люди политически грамотные и активные»
Директор Фонда исследования проблем демократии, председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев озвучил результаты проведенного фондом исследования, посвященного росту конкуренции на выборах. Согласно наблюдениям, за последние годы (2017-2021) число зарегистрированных кандидатов на муниципальных и региональных кампаниях постоянно увеличивалось. В 2020-м был зафиксирован абсолютный рекорд участия партий в выборах: в среднем по единому округу (партспискам) было зарегистрировано 8,5 партий. В 2021 году в ряде субъектов прогнозируется участие более 10 партий. В числе же главных интриг предстоящих выборов депутатов Государственной Думы - в каком порядке расположатся партии, занявшие 2-е, 3-е, 4-е места? И пройдет ли в парламент 5-я партия, и если да, то какая?

В целом эксперты и политологи полагают, что сложившаяся ситуация свидетельствует о положительных тенденциях в общественном сознании. В частности,  кандидат юридических наук, зав.кафедрой государственно-правовых дисциплин ЛГПУ имени П.П.Семёнова-Тян-Шанского Елена Калинина видит в этом  яркое проявление демократии, повышения уровня правосознания  и активной гражданской позиции населения.

«Высокая конкуренция на выборах говорит о том, что население неравнодушно к политическим процессам внутри государства и в целом в мире. Люди проявляют активность, регистрируют свои партии, что свидетельствует о желании принять участие в управлении государством. Главное, чтобы их позиции были во благо развития общества и принцип разумности и справедливости играл первоочередную роль. Государство, конечно же, должно отслеживать появление так называемых псевдо-партий, вводить определенные барьеры для их продвижения на выборах. Но в основном у нас в стране сложившиеся партии с устоявшимися взглядами, которые реально работают на развитие государства. Наше население в целом политически грамотное и активное. Его трудно сбить с толку большим количеством конкурентов. Даже молодежь активно интересуется вопросами политики. Я более 20 лет работаю со студентами и должна сказать, что в молодежной среде правового нигилизма нет», - считает Елена Калинина.
Количество показов: 720 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630