Вход
Пишите нам

Липчане готовятся к переезду в благоустроенное жилье (видео)

29 июня 2020г. 17:05 Общество
Липчане готовятся к переезду в благоустроенное жилье (видео)
Сотни семей годами жили в аварийных домах и ждали расселения. В этом году только в Липецке закупили 122 квартиры в микрорайоне Звёздный. До конца года ключи от квартир получат еще 40 семей. А также жители 4-х районов области. Пока жена решает, как впустить в гостиную ещё больше света. Муж проверяет трубы отопления и сантехнику. Супруги Пешковы не верят своему счастью. Больше 40 лет прожили в доме 1932 года постройки. Последние 5 лет их квартира была коммунальным минным полем.  

 Трубы лопались, с потолка текло. Новая квартира в микрорайоне "Звёздный" порадовала и расположением, и планировкой, и площадью. Всё, как Лариса Щербакова и хотела. Квартира на первом этаже. С большим залом. А главное - новая. С прежним жильём женщина хлебнула горя. Дом на Тракторном признали аварийным 8 лет назад. Но мечты о переезде появились много раньше. Здание рассыпалось снаружи. Внутри - гнили полы, горячей воды не было. Коммунальщики от дома отказались.Чистовая отделка, ремонт, сантехника, на кухне - газовые плиты. Вместе с будущими новосёлами квартиры осмотрел глава региона Игорь Артамонов. В этом году в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" на переселение из аварийного фонда выделено порядка 300 миллионов рублей. Это средства федерального, областного и городского бюджетов. Помимо жителей областного центра, ключи от новых квартир получат в Данкове, Ельце и Лебедяни. Всего в рамках федерального проекта до 2024 года комфортные условия создадут для 7 тысяч человек. На это направят больше 4 млрд рублей. В Липецкой области квартиры будут не только выкупать у застройщиков. Но и строить под переселение из аварийного фонда дома с нуля.  

«У нас несколько тысяч семей стоят в очереди на переселение. 122 квартиры мы выкупили, в ближайшее время выкупим ещё несколько десятков квартир в Липецке, будем переселять людей и в муниципалитетах. Скоро начнём строить жильё специально для переселения граждан из аварийных домов. Увеличение финансирования по этой программе ежегодно растёт, и в ближайшие годы будет ещё увеличено», – сообщил Игорь Артамонов.
Количество показов: 1197 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 664