Вход
Пишите нам

Липецкие памятники Великой Отечественной войне собрали на одном сайте

29 апреля 2015г. 12:28 Общество
Липецкие памятники Великой Отечественной войне собрали на одном сайте
Липецкая областная универсальная научная библиотека совместно с центральными библиотеками муниципальных образований и военным комиссариатом Липецкой области к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне подготовили электронный ресурс «Память Вечного огня»: памятные места Великой Отечественной войны в Липецкой области».

Впервые информация об обелисках, скульптурных монументах, стелах, мемориальных досках, воинских захоронениях и музеях, увековечивающих память о Великой Отечественной войне, собрана и структурирована в одном месте и объединена в разделах не только по видам памятных мест, но и по географическому признаку, позволяющему познакомиться со всеми памятными местами в каждом районе Липецкой области.

– Помимо названия, места установки, истории создания и фотографий каждая статья содержит краткое описание памятного места, библиографию. Вся размещенная информация связана в разделах через обширную систему гиперссылок, в том числе и с разделом «Персоналии», содержащим краткие биографические данные и фотографии участников Великой Отечественной войны, связанных с Липецким краем, – рассказывает заведующая Центром правовой информации Татьяна Ефремова.

Обширная библиография позволяет не только уточнить источники публикаций, но и познакомиться с электронными копиями статей заявленной тематики, опубликованных в периодических изданиях Липецкой области начиная с 1958 года.

Уникальность данного ресурса заключается и в том, что на нем представлены копии учетных карточек воинских захоронений, расположенных на территории нашей области с возможностью поиска захоронения в каждом районе области и конкретного солдата по фамилии. 

В Липецкой области уделяется постоянное внимание исторической значимости и справедливости Победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией, а также проявлению уважения и благодарности ветеранам войны. «Нужно бережно хранить военную историю, правду о событиях прошлого и воспитывать на примере подвига героев молодое поколение», - считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.

Работа над ресурсом не закончена, по мере появления новой информации он будет пополняться. Коллектив библиотеки приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц (pcpi@library.lipetsk.ru).
Количество показов: 1635 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630