Вход
Пишите нам

Липецку нужны новые библиотеки

18 июля 2018г. 16:40 Общество
Липецку нужны новые библиотеки
К такому выводу пришли депутаты горсовета. На комиссии по культуре они обсудили проблемы в этой сфере. Согласно расчёту Минкульта, в городе должно быть 26 муниципальных библиотек. Сейчас их 13. Особенно остро стоит вопрос в новых микрорайонах, где их вообще нет. Отдельная проблема - дефицит кадров. Хорошие библиотекари на вес золота. Вакантными в Липецке остаются более трети ставок. Это несмотря на то, что зарплату в прошлом году подняли. Сложная ситуация и с книжным фондом. Денег, которые выделяются на его обновление, не хватает. На каждого липчанина сегодня приходится чуть больше одной книги, тогда как Министерство культуры рекомендует 5-7.

Николай Быковских, депутат Липецкого городского Совета депутатов: "Обратите внимание - Москва, Санкт-Петербург, страны Европы - что из себя представляют библиотеки? Это современные интерактивные центры. Но посмотрите на то, в каком состоянии сегодня находятся библиотеки. Это больше напоминает архив, в котором копятся книги".

Владимир Хожайнов, депутат Липецкого городского Совета депутатов: "Мы будем обращаться к администрации Липецка на выделение дополнительных средств на комплектование, на ремонт, на совершенствование библиотечной системы. Надо строить современные библиотеки, чтобы люди тянулись, отрывались от телевизора, от компьютеров и шли читать нормальные книги".
Количество показов: 1114 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!