Вход
Пишите нам

Материнский капитал за первенца получили около 5 тысяч липецких семей

14 апреля 2021г. 14:05 Общество
Материнский капитал за первенца получили около 5 тысяч  липецких семей
В Липецкой области 4723 семьи, в которых родился первый ребенок начиная с 2020 года, получили сертификат на материнский (семейный) капитал, в том числе 735 сертификатов оформлено за 1 квартал 2021 года.

Сертификат на маткапитал мамы первенцев получают проактивно, то есть обращаться в ПФР им не нужно. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из реестра ЗАГС. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Распорядиться средствами капитала эти семьи могут по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, образование ребенка, в том числе оплата услуг дошкольного учреждения, накопительная пенсия матери и социальная адаптация, интеграция в общество детей-инвалидов.  

Воспользоваться средствами материнского капитала можно после исполнения ребенку 3-х лет. Исключение: направление средств маткапитала на погашение жилищных кредитов и займов, дошкольное образование, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. По этим направлениям распорядиться средствами можно сразу после рождения малыша.

Напомним, что с 1 января 2021 года размер материнского капитала был проиндексирован на 3,7%, и при рождении первого ребенка составляет 483 881,83 рублей. На второго ребенка, рожденного после 2020 года, сумма увеличивается до 639 431,83 рубля.
Количество показов: 720 Источник: ПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!