Вход
Пишите нам

Премьера спектакля «Бесприданница» состоится 18 сентября

1 августа 2020г. 15:49 Общество
Премьера спектакля «Бесприданница»  состоится 18 сентября
В Липецком театре драмы имени Толстого состоялся техсовет по премьерному спектаклю  «Бесприданница». Пьеса А. Н. Островского откроет  новый –  сезон, в котором театр встретит  свое 100-летие .  

Художник-постановщик   Евгений Терехов – номинант премии «Золотая маска», приглашенный для работы над  сценографией спектакля, представил  руководителям служб театра эскизы декораций и костюмов.

Центральным элементом деревянной архитектуры сцены станет большое  засохшее дерево, согласно видению художника,  напоминающее  ветку, которая пыталась пробиться сквозь стену, но так и не смогла – погибла,  символ омертвевшего мира, где нет места свободе, настоящим ценностям жизни: любви и честности,  что соответствует духу рассказанной Островским истории.  

Примечательно, на совете решили габариты конструкции  уменьшить  до -  1,30 м X 8 м -  с учетом размера дверных проемов других театров страны :  «Бесприданницу» ждут  гастроли и фестивали.    
  
Изображение  сине-голубого цветочного поля, по  мнению сценографиста,  создаст ощущение простора и вызовет у зрителя  ассоциацию с поэтическим образом реки Волги,  которому в своем произведении  Островский отводит особую роль.

Решено, что в первом действии артисты предстанут в светлой одежде, во втором- в костюмах более густых тонов, поскольку  развитие конфликта приблизится  к кульминации и проявится темная сторона души персонажей, которые окружают главную героиню.  

Изготовление  декораций и костюмов займет около месяца. В последней декаде августа состоится «внутренний» показ спектакля.  Премьера – 18 сентября.
Количество показов: 942 Источник: ЛГАТД им.Толстого
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900