Вход
Пишите нам

Родители продегустировали еду в 56 школах

30 апреля 2019г. 11:43 Общество
Родители продегустировали еду в 56  школах
Родители, специалисты управления образования и науки, представители Совета отцов и родительской ассамблеи проверили организацию питания липецких школьников. С 1 по 24 апреля проведены проверки 56-ти школ Липецкой области. Осмотрели зоны перед столовыми, обеденные залы и пищеблоки. Изучили блюда, предлагаемые детям: правильность кулинарной обработки, выход блюд согласно меню, качество еды (вкус, цвет, запах, консистенция),  продегустировали блюда.  Нарушений санитарного режима, графика питания, а также в приготовлении и качестве еды выявлено не было.

Частичное анкетирование детей разного возраста и родителей младших школьников показало, что меню школьной столовой многим не нравится по причине его несоответствия вкусовым пристрастиям детей. Многим школьникам не хватает выданной порции. Большинству не нравятся рыбные котлеты, рыбный суп, а к любимым блюдам относятся котлета с пюре и макароны. Большинство детей хотели бы видеть в школе буфет или торговый аппарат.

В качестве основных трудностей в организации питания детей управление образования и науки региона отмечает несовершенство нормативно-правового регулирования данной сферы и высокую степень износа материально-технической базы столовых и пищеблоков. Управление образования и науки  предлагает  расширить ассортимент продуктов, разработать программы обновления пищеблоков в детских учреждениях, вести пропаганду правильного питания. Предложения направлены в адрес детского омбудсмена региона для содействия в их реализации в рамках межведомственного взаимодействия.  

Количество показов: 956 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 806