Вход
Пишите нам

Сельским магазинам потребкооперации снизят налоговое бремя

12 февраля 2019г. 16:06 Общество
Сельским магазинам потребкооперации снизят налоговое бремя
Соответствующие  поправки в  закон  «О  налоге на имущество организаций в Липецкой области» рекомендует рассмотреть на профильном комитете комиссия облсовета.

Законопроект разработан в целях создания условий для бесперебойного обеспечения сельских жителей услугами торговли по доступным ценам в отдаленных и малочисленных селах.

С этого года налог на имущество владельцам всех коммерческих помещений  рассчитывается исходя из  кадастровой стоимости зданий – в размере  2,2%.  По оценке организаций потребительской кооперации, резкий рост налоговой нагрузки  на сельские магазины, имеющие небольшую прибыль, может привести к их закрытию.

Поэтому сегодня предлагается установить  для таких пунктов  торговли  пониженную  налоговую ставку - 0,3%. Она будет действовать  в населенных пунктах, расположенных  далее 11 километров от административных центров муниципальных районов, за исключением объектов сдаваемых в аренду.
  
Депутат Лариса Ксенофонтова попросила прояснить, как рассчитывается расстояние в 11 км. По словам разработчиков документа,  отчет идет от Главпочтамта и  в муниципалитетах уже наработана  данная практика.

Вице-спикер Владимир Загитов   поднял вопрос, почему такая льгота для сельских магазинов устанавливается только на один год. Представители администрации области пояснили, что за это  время  будет проведен мониторинг  реализации законопроекта и  дана оценка эффективности данной меры.
Количество показов: 496 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 620