Вход
Пишите нам

В драматическом театре состоялось закрытие проекта «Вы в небо ушли»

12 октября 2020г. 14:46 Общество
 В драматическом театре состоялось закрытие проекта «Вы в небо ушли»
В Липецком театре имени Толстого состоялась главное событие Международного культурного центра и проекта "Вы в небо ушли"- премьера эскиза к спектаклю "Полк ДД" по пьесе Героя Советского Союза Михаила Водопьянова.

Для многих участников это была первая в жизни премьера. На одной сцене с профессиональными артистами играли учащиеся колледжа искусств им. Игумнова и студенты-иностранцы ЛГПУ имени Семенова-Тян – Шанского, для которых проект предоставил возможность лучше узнать Россию.

Показ предваряло представление с элементами иммерсивного театра.

В большом зале участников встречала выставка костюмов и реквизита из спектаклей на военную тему, экспозиция прижизненных изданий  Михаила Водопьянова – в их числе книги 36-37 годов выпуска.  Главными героями действа на сцене театра – были персонажи в образе двух Героев Советского Союза, с именами которых связана судьба театра – Михаил Водопьянов и Сергей Литаврин, первый писал пьесы для липецкой сцены, второй- до поступления в авиационное училище был актером театра.

После зрителей пригласили в малый зал – на премьеру «Полк ДД».

В основе пьесы - реальные события, участником и свидетелем которых стал сам автор. Когда экипаж Водопьянова возвращался из вражеского тыла после выполнения задания, огнем противника были пробиты топливные баки, самолет посадили в лесу. Только через 10 часов им удалось добраться до частей Красной армии. По сюжету после посадки самолета летчики попадают к партизанам и принимают участие в спецоперации…..

Произведения Водопьянова - автобиографичные. И в этой документальности, считают участники проекта их особая ценность.

"Словно на машине времени, мы перенеслись в далекие 40 - ые, оказались внутри тех страшных событий, увидели через какие испытания проходили люди, какой ценой далась Победа и мирное небо над головой. Разговор об этом шел , практически, во время каждой из репетиций. Были сцены, когда у девчонок наворачивались слезы на глазах. И , конечно, ощущаешь большое уважение к подвигу советского солдата - освободителя" , - прокомментировала работу над эскизом к спектаклю режиссер проекта Надежда Хавлина.

В торжественном закрытии Международного культурного центра участвовали и сами летчики, в их исполнении звучали песни о доблести героев, актеры читали стихи, посвященные авиаторам. В завершении в небо запустили воздушные шары в образе голубей, в знак метафоры, которая легла в основу названия проекта - «Вы в небо ушли».
Количество показов: 856 Источник: ЛГАТД им.Толстого
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 886