Вход
Пишите нам

В Липецке будут создавать территориальные образовательные комплексы (видео)

21 мая 2020г. 18:21 Общество
В Липецке будут создавать территориальные образовательные комплексы (видео)

В Липецке будут создавать территориальные образовательные комплексы. В частности планируется объединение школ № 42 и №68. Это обсуждали в Горсовете.

Укрупнение, по мнению мэрии, имеет ряд преимуществ. Родители учеников не согласны.

Школа №68 города Липецка славится победами своих учеников на олимпиадах, высокими балами ЕГЭ и ОГЭ. В соседней школе №42 сильная спортивная составляющая. За каждым учреждением закреплены свои адреса. Дети поступают в школы по территориальному признаку и имеют разные стартовые возможности. Объединение учреждений, уровняет шансы детей. И решит ряд проблем. После объединения начальная школа будет учиться в одном здании, старшее звено в другом. Появится место и время для дополнительных кружков и групп продлённого дня.

Родители учеников пока сомневаются. Переживают, что часть учителей сократят.

Председатель департамента образования пообещала, что все классы останутся со своими учителями. Сократят управленческие кадры: директора, бухгалтерию, секретаря. А сэкономленные деньги пойдут на повышение зарплат учителей. Обеспокоенным родителям привели удачные примеры объединения школ: № 51 с №60 , и №71 с №70.

Родители и учителя рассказали, что у них были опасения. Но все сомнения оказались напрасными. В объединённых учреждениях появилась продлёнка, кружки, секции, после уроков дети проводят время с пользой. Стало больше места и возможностей. Зарплаты учителей выросли.

Принимать решение по объединению школ №42 и №68 будут только с согласия родителей. Для этого проведут собрания, чтобы услышать мнение каждого. Не все в курсе происходящего. Депутаты горсовета рекомендовали департаменту образования провести разъяснительную работу с родителями обеих школ. И принимать решения, с учётом мнения липчан. депутаты хотят видеть концепцию развития системы образования Липецка, чтобы впредь не возникало конфликтов при укрупнении школ. Подробности — в сюжете телекомпании «Липецкое время»

Количество показов: 1119 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671