Вход
Пишите нам

В Липецке нарушались права женщин

25 августа 2014г. 18:14 Общество
В Липецке нарушались права женщин
Обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав женщин является одним из приоритетных направлений отечественного трудового законодательства, которое содержит систему гарантий, защищающих работниц от дискриминации в трудовой сфере. Соблюдение режима труда и отдыха, охраны труда и здоровья женщин, предоставление отпусков по беременности и родам и другие гарантии определены в главе 41 ТК РФ «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями».
Работы по выявлению и устранению нарушений трудовых прав женщин осуществляется на постоянной основе. При этом имеет она как профилактический (плановые проверки предприятий), так и оперативный характер (организация проверок на основании поступивших заявлений и обращений граждан).
Во 2-ом квартале 2014 года, в ходе осуществления надзорно-контрольной деятельности за соблюдением трудовых прав женщин и лиц с семейными обязанностями Государственной инспекцией труда в Липецкой области выявлены следующие нарушения трудовых прав женщин:
В ООО «Карусель» (г. Липецк) в нарушение требований ст. 256 ТК РФ, ст. 15 Федерального закона № 225-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работнице не было выплачено пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет за период с ноября 2013 года по январь 2014 года. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа. Работодателю выдано предписание на устранение нарушений, которое, однако, не было исполнено в установленный срок. Государственной инспекцией труда в Липецкой области материалы этого дела направлены в суд для привлечения Общества к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
Индивидуальный предприниматель Гуревич (г. Липецк) в нарушение требований ст. 256 ТК РФ, ст. 15 Федерального закона № 225-ФЗ от 29.12.2006 г. не выплатил своей работнице пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Работодателю выдано предписание на устранение нарушения.
В нарушение ст. 183 ТК РФ работнице ОАО «НЛМК» (г. Липецк) не произведена выплата пособия по временной нетрудоспособности в период ухода за больным ребенком. Работодателю выдано предписание на устранение нарушения.
Количество показов: 976 Источник: госинспекция труда по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!