Вход
Пишите нам

В Липецкой области может появиться центр поддержки "серебряных" волонтёров

2 апреля 2018г. 11:27 Общество
В Липецкой области может появиться центр поддержки "серебряных" волонтёров
В Липецкой области может появиться центр поддержки "серебряных" волонтёров - добровольцев старше 55 лет. Перспективы и проблемы развития волонтёрства в регионе обсудили на заседании экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Липецкой области.

2018 год президент России объявил Годом добровольца. Волонтёрское движение получит дополнительный импульс. Сейчас в регионе около 200 добровольческих объединений. Их координирует областной Центр развития добровольчества. Многим регионам страны эту организацию только предстоит создать, как и почетный знак добровольца, который в Липецкой области вручают с 2010 года. Его удостоились уже 30 человек. Наш регион стал пилотным для внедрения стандарта поддержки добровольцев. Он включает подготовку волонтёров и меры их поддержки. На заседании экспертного совета обсудили законодательную базу, правовые аспекты и проблемы добровольчества. По итогам встречи приняли резолюцию. Рекомендации направят в органы законодательной и исполнительной власти.

Валерий Кузовлев, Уполномоченный по правам человека в Липецкой области: "Одной из проблем добровольческого движения является и то, что в обществе не все бескорыстно хотят заниматься этой деятельностью. Есть случаи, когда под видом благотворительности собираются деньги мошенниками. Это встретишь в крупных городах. Это дискредитирует саму идею добровольчества и требует наведения порядка".

Добровольческое движение в регионе активно развивается и поддерживается с 2009 года по поручению главы администрации Липецкой области Олега Королёва. За это время в добровольческих акциях приняли участие сотни тысяч молодых людей. Ежегодно проходят "Недели молодежного служения", а также различные конкурсы для волонтеров и добровольцев. "Активная жизненная позиция добровольцев востребована обществом и способствует воспитанию настоящих граждан своего Отечества", - считает руководитель исполнительной власти региона.
Количество показов: 705 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667