Вход
Пишите нам

В школах региона незаконно собирали деньги с родителей

9 октября 2019г. 13:47 Общество
В школах региона незаконно собирали деньги с родителей
На «горячую линию» прокуратуры по вопросам противодействия «поборам» в образовательных учреждениях поступило около 30 обращений (в большинстве случаев - анонимных) по поводу взимания с родителей средств на нужды школ, в том числе для организации охраны образовательных организаций.

По всем фактам прокурорами проведены проверки. Выявлены нарушения требований законодательства. Прокуратурой Чаплыгинского района в школе № 2 села Кривополянье выявлен факт сбора с родителей, в том числе многодетных и малообеспеченных, продуктов для организации горячего питания в школьной столовой. В связи с этим в адрес администрации муниципального района и директора школы прокурор внес представления об устранении выявленных нарушений.

Ситуация в данной сфере продолжает оставаться на контроле прокуратуры.

Образовательное учреждение вправе использовать дополнительные финансовые средства на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей.
Однако внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями, осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.

Количество показов: 935 Источник: прокуратура Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 887