Вход
Пишите нам

Вандалы выкапывали туи, раскрашивали переход и портили остановки

27 ноября 2019г. 15:41 Общество
Вандалы выкапывали туи, раскрашивали переход и портили остановки
Ущерб, причиненный городу вандалами, превышает 2,5 млн рублей.

В собственности города находится 321 остановка. Так, неизвестные разбили 148 стеклянных стенок, раскрасили 149, сломали 12 лавочек. Также повреждены кровля и фасад на шести остановочных павильонах. Сумма ущерба составила около 2 млн рублей.

Вандалы сожгли более 10 мусорных евроконтейнеров. Общий ущерб превысил 100 тысяч рублей.

Подрядчики больше месяца пытались очистить стены перехода на площади Плеханова от граффити. В итоге стены решили закрасить. Переход планируют обновить в рамках реконструкции здания бывшего ЦУМа. Планируется провести конкурс среди любителей и профессионалов на лучшее граффити. Для защиты пространства от новых «художеств» предлагается оснастить его видеокамерами.
От вандалов страдают и малые архитектурные комплексы. Так, «Ослика» на улице Неделина вырвали из земли. Неизвестные украли пушечные ядра у памятного знака в честь 300-летия Липецка. Чтобы привести в порядок эти объекты и вернуть кисточку монументу «Художник» на улице Ленина, отломленную по неосторожности юным липчанином, из городской казны было выделено порядка 20 тысяч рублей.

Еще около 200 тысяч рублей из городской казны выделили на восстановление фонтанов. На улице Ленина у чащи фонтана оторвали плитку, в комплекс на Театральной площади бросили урну, а на площади Клименкова – вылили моющее средство.

Также в «копилке достижений» вандалов: разбитая урна на лестничном спуске по Петровскому проезду.  Поврежденные урны  и скамейки в районе Комсомольского пруда, кафе «Маска». Более 180 испорченных и приведенных в негодность дорожных знаков, что крайне негативно сказывается не только на внешнем облике города, но на безопасности дорожного движения. Кроме того по улице Космонавтов сломали 24 липы, по улице Плеханова украли 26 туй.

Принимая во внимание размеры ущерба, который вандалы ежегодно наносят городскому хозяйству, в настоящий момент в администрации Липецка рассматривается возможность ужесточения наказания за подобные действия.  
Количество показов: 2061 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!