Вход
Пишите нам

Вознесенский собор Ельца получит первозданный облик

30 июня 2017г. 09:41 Общество
Вознесенский собор Ельца получит первозданный облик
Вознесенский кафедральный собор Ельца стал первым объектом в Липецкой области, в котором проводится реставрация монументальной настенной живописи. Эти работы, а также восстановление фасадов и ремонт подвальных помещений московские подрядные организации проводят на средства, выделенные Министерством культуры РФ в рамках федеральной программы.

Сумма превышает 100 млн рублей. Задачи стоят масштабные: вернуть храму облик, задуманный его автором — архитектором Константином Тоном. Уже восстановлено около 400 квадратных метров настенной живописи, реставрируются марш-лестницы и лестничные площадки северного и южного крыла храма. В подвальных помещениях, используемых в том числе для сбора вещей нуждающимся, после ремонта появятся трапезная с современным оборудованием, помещения воскресной школы и другие, необходимые для жизнедеятельности кафедрального собора.

Основным этапом реставрационных работ станет строительство колокольни. Но это вопрос не завтрашнего дня. Необходимые документы должны пройти историко-культурную и государственную экспертизы в Москве: насколько проект реален в техническом плане, выдержит ли собор новую надстройку и какие колокола могут стать голосом православной святыни древнего города. «Сегодня особенно важно сохранять культурное наследие и историческую память, в которых каждый человек черпает силы для духовного роста и развития», - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 863 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!