Вход
Пишите нам

Зарплата липецких бюджетников увеличится с 1 января

5 декабря 2019г. 11:56 Общество
Зарплата липецких бюджетников увеличится с 1 января
Ряд категорий бюджетников ожидает повышение зарплаты с 1 января 2020 года. Будут увеличены должностные оклады работников сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и  туризма. На эти цели в проекте областного бюджета на следующий год предусмотрено более 730 млн рублей.

Прогнозно в 2020 году в среднем заработная плата указанных категорий составит 31087 рублей, то есть увеличится по сравнению в 2019 годом на 5,8%.

Комитет по экономике рассмотрел и рекомендует принять на ближайшей сессии изменения в областной Закон «Об оплате труда работников областных государственных учреждений».

Как сообщил  главный финансист области Вячеслав Щеглеватых, в следующем году планируется дважды поднять зарплату младшим воспитателям и помощникам воспитателей. С 1 января – на 10% и с 1 июля еще на 10%. В январе на 7,5% ждет повышение зарплаты и педагогических работников учреждений здравоохранения. На это увеличение бюджетом региона на 2020 год предусмотрено почти 100 млн рублей.

Также с 1 января 2020 года планируется увеличение минимального размера оплаты труда - до 12 130 рублей. На это предусмотрено почти 230 млн рублей.

В целом на указанные изменения потребуются дополнительные средства областного бюджета в размере 1,59 млрд рублей. Они предусмотрены в проекте главного финансового документа региона на 2020 год.

«59 тысяч человек увидят рост оплаты труда в своих расчётных листках. Для нас это будет стоить больше одного миллиарда рублей. Нам необходимо изыскивать эти средства и проводить оптимизацию расходов. Всё, что оптимизировано, должно направляться на повышение заработной платы», – отметил глава региона Игорь Артамонов.
Количество показов: 1421 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 673