Вход
Пишите нам

Африканскую чуму свиней в Липецкую область не допустят

21 января 2015г. 17:24 Здоровье
Не пропустить африканскую чуму свиней на территорию Липецкой области! В нашем регионе этого опасного заболевания животных пока нет. Но очаги африканской чумы свиней зафиксированы в соседних - Орловской и Воронежской - областях. Чтобы предупредить проникновения болезни на территорию нашего региона, все службы работают в авральном режиме.
Ежедневно в областную ветеринарную лабораторию доставляется более сотни проб материалов. Исследуется кровь, слюна, органы домашних свиней и диких кабанов. Африканская чума свиней, по-другому, африканская лихорадка — заразное заболевание животных. Для человека она не опасна, поражает только свиней. Вакцины от этой болезни нет. Если появляется очаг инфекции, то уничтожается все пораженное стадо. И здесь важно не упустить вирус, вовремя его обнаружить. Поэтому в областной ветеринарной лаборатории ведется постоянный мониторинг. Сотрудники выходили на работу даже в новогодние праздники. Для большей достоверности результатов все материалы, поступившие на исследование, проходят несколько стадий.
Михаил Зибров, директор ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория»: «Мы проводим исследования несколькими методами одновременно и можем гарантировать то, что на сегодняшний день африканской чумы свиней в Липецкой области нету».
Количество показов: 1646 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630