Вход
Пишите нам

Вспышка энтеровирусной инфекции в Ельце

18 июня 2013г. 09:59 Здоровье
Вспышка энтеровирусной инфекции в Ельце
В Ельце зафиксирована вспышка энтеровирусной инфекции, сообщает МБУ "Елецкая телевизионная и радиовещательная компания". С 5 по 16 июня в инфекционное отделение первой городской больницы им. Семашко госпитализировано 42 человека. Основная масса заболевших - дети. Пятеро - из Елецкого района, двое детей поступили из лагеря "Белая березка", восемь - из оздоровительных школьных лагерей. Поставленный диагноз медики считают предварительным. Окончательно диагноз установят, как только будут готовы результаты лабораторных анализов.
Инфекция эта типична для жаркого периода времени. Симптомы заболевания: головная боль, боль в животе, возможны боли в шее и спине. Опасность заключается в том, что инфекция может переходить на серозные оболочки головного мозга. Передается заболевание водным, контактно-бытовым или воздушно-капельным способом от больного человека или носителя.
По состоянию на 17 июня источник инфекции в Ельце не выявлен. Роспотребнадзор по Липецкой области отрабатывает все версии возникновения этой ситуации и уже установлено, что питьевая вода не может быть источником заражения. Вирус обнаружен в сточных водах. Поэтому купаться в настоящее время в реке Быстрая Сосна и других водоемах Ельца запрещается. К факторам риска относится также употребление молочных продуктов, овощей и фруктов, приобретенных в местах несанкционированной торговли. Профилактикой инфекции является также элементарное мытье рук. Первоочередная задача сегодня - предупредить распространение этой инфекции. В больнице имени Семашко развернут резерв еще на 17 коек. Проблем с медикаментами нет.
В целях локализации и ликвидации заболеваемости на территории Ельца в администрации города состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии с участием городских и областных специалистов.
"На сегодняшний день ситуация под контролем. Силы и средства есть, - отметил заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов. - Но вирус - это вирус. Как и при гриппе, мы не можем спрогнозировать точное число заболевших, но готовы к любому развитию событий."
Количество показов: 3284 Источник: http://etrk.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!