Вход
Пишите нам

Через Липецкую область пройдет высокоскоростная ж/д магистраль

4 сентября 2013г. 17:21 Транспорт
Поездом в столицу за два часа. Через несколько лет через нашу область пройдет высокоскоростная железнодорожная магистраль. Она свяжет Москву и юг России. В нашей области поезд будет делать три остановки. Строительство магистрали финансирует государство. Этот проект один из самых дорогих в России за всю историю развития железных дорог. В него еще будут вносить изменения, чтобы учесть пожелания местных жителей и географические особенности тех территорий, где пройдет магистраль. Сегодня проект рассмотрели на публичных слушаниях.
Транспорт будущего. В России до 2030 года построят 4 тысячи км высокоскоростных железных дорог. Они свяжут Москву с Северной столицей, Уралом и югом страны. Наша область вошла в список регионов, по которым пройдет высокоскоростная магистраль.
Планируется, поезда по ней будут двигаться со скоростью — 400 км в час. Это в два раза быстрее, чем едет «Сапсан» от столицы до Санкт-Петербурга. Примерная протяженность магистрали по территории нашей области — 140 км.
Вагоны будут отправляться с Курского вокзала. В нашем регионе магистраль пройдет через в Данковский, Лебедянский, Краснинский, Задонский и Хлевенский районы. Поезд будет делать три остановки. Их расположение пока обсуждается.
Валерий Елфимов, начальник управления дорог и транспорта Липецкой области: "Я думаю, жители заинтересованы, чтобы одна из остановок была как можно ближе к аэропорту. Мы также не рассматриваем аэропорт, как отдельную структуру. Это должна быть общая транспортная сеть".
Проект высокоскоростной магистрали выставили на публичные слушания. Но зал Центра народного творчества был практически пуст. Авторы проекта обещали, высокоскоростная магистраль не затронет липецкие заповедники. Она не будет пересекаться с существующими железными и автомобильными дорогами и пройдет в отдалении от жилых домов.
По предварительным подсчетам, поездка на транспорте будущего обойдется чуть дешевле, чем билет на самолет. Железные дороги образца XXI века с шумоизоляцией и системой подавления вибрации государству обойдутся, примерно, в два триллиона рублей.
Количество показов: 2038 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!