Вход
Пишите нам

Липецкие автоинспекторы проверили соблюдение правил перевозки детей

18 февраля 2014г. 18:17 Транспорт
Липецкие автоинспекторы проверили соблюдение правил перевозки детей
Как гласит статистика, в январе 2014 года на территории областного центра произошло 9 дорожно-транспортных происшествий с участием детей–пассажиров в возрасте до 16 лет, в которых 9 детей получили травмы разной степени  тяжести. В то же время за один месяц сотрудники ГИБДД выявили более 80 фактов перевозки детей без специальных детских кресел и детских удерживающих устройств, и более 600 фактов перевозки детей без использования ремней безопасности.
Очередное рейдовое мероприятие, организованное сотрудниками ГИБДД сегодня утром, главной своей целью имело профилактику дорожно–транспортных происшествий с участием детей и пресечение нарушений водителями правил перевозки детей без применения автокресел и специальных детских удерживающих устройств. Всего экипажами ДПС было проверено несколько десятков автомобилей  с маленькими пассажирами. Как отмечают госавтоинспекторы, в последнее время благодаря целенаправленно проводимо работе удалось заметно снизить количество подобных нарушений. Водители сами понимают, что детские автокресла или другие устройства, схожие с ними по своему назначению, в нештатной ситуации смогут сохранить их детям здоровье или даже жизнь.  
Тем не менее до абсолютных цифр здесь еще, к сожалению, далеко. Трое водителей за несоблюдение соответствующих требований Правил дорожного движения сегодня были привлечены к административной ответственности. Тем, кому российские штрафы – 3000 рублей – кажутся слишком большими, сотрудники ГИБДД напоминают: в странах Западной Европы такое же правонарушение обойдется водителю в сумму от 40 до 5 000 евро.
Впрочем, специалисты еще раз подчеркивают: главное здесь – не наказание, а спасение человеческих жизней. При применении детских  удерживающих устройств смертность среди пострадавших при ДТП снижается более чем на 80 процентов, тяжких телесных повреждений – на 64 и легких – на 70%.
Количество показов: 713 Источник: http://48.mvd.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!