Вход
Пишите нам

Мэрия Липецка планирует создать службу контроля за большегрузами

19 апреля 2018г. 16:01 Транспорт
Мэрия Липецка планирует создать службу контроля за большегрузами
Сегодня на заседании постоянной комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству парламентариев проинформировали о мероприятиях по ограничению движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по дорогам общего пользования Липецка. Тему весового контроля подняли депутаты на сессии, когда о ремонте липецких магистралей отчитывались дорожники.

По информации мэрии, для движения по городу водителям большегрузов департамент дорожного хозяйства и благоустройства выдает специальные разрешения. В прошлом году было выдано 2320 таких бумаг, в бюджет города от этой деятельности поступило почти 48 млн рублей. Из них возмещение вреда, причиняемого автомобильным дорогам большегрузами - 44,5 млн.

- В этом году на базе предприятия «Липецкгорсвет» создан Центр организации дорожного движения. Пока он регулирует работу светофоров и сетей наружного освещения. В перспективе развития АСУДД имеет возможность дальнейшей интеграции с системой весогабаритного контроля. Также прорабатывается вопрос покупки и монтажа 4 стационарных комплексов весового контроля на въездах в Липецк за счет инвестора. Это ПАО «Ростелеком» в рамках концессии. Ориентировочная стоимость проекта 200 миллионов, - рассказал начальник отдела дорожного хозяйства департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Воронин.

- А сейчас ведется ли контроль за большегрузами? Постоянно наблюдаю, как огромные фуры подъезжают к магазинам на центральных улицах и разгружаются, - поинтересовался председатель профильной комиссии Борис Бондарев.

По словам Николая Воронина, контроля за большегрузами сейчас практически нет. ГИБДД от этого отстранилась из-за отсутствия таких полномочий.

Тем временем, мэрия планирует создать отдельную муниципальную службу контроля, которая будет оборудована передвижным комплексом весового контроля. Это позволит контролировать большегрузы на любых участках городских дорог.

- Это важнейший вопрос. Нужно этой проблемой поинтенсивнее заниматься. Потому что мы ремонтируем дороги, вкладываем огромные деньги, а фуры разбивают их моментально, - обратился к представителям мэрии Борис Бондарев.

Депутаты рекомендовали мэрии разработать и принять нормативные акты по ограничению движения грузового транспорта по дорогам общего пользования в Липецке.
Количество показов: 921 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!