Вход
Пишите нам

Новые школьные автобусы разгрузили маршруты до сельских школ Липецкой области

16 мая 2023г. 19:01 Транспорт
Вышли на маршрут. Месяц назад губернатор вручил главам районов ключи от новых школьных автобусов. 50 ПАЗов и ГАЗов область получила в рамках исполнения поручения Президента России. Их закупили на средства федеральной казны. Сегодня автобусы уже развозят школьников.

Перед каждым рейсом – марафет. За новым автобусом Виктор Ларшин следит пуще глаза. Да и сам в парадном – надо соответствовать. За рулем свежей машины он не работает, а отдыхает.

«Панель другая, руль не упирается в грудь, сиденье воздушное. Я очень доволен», – отмечает Виктор.

Довольны и дети. Новый автобус удобный и просторный. В нём 30 кресел для школьников и одно для сопровождающего.

«В новом школьном автобусе много плюсов. Ремни безопасности более удобные. В старом автобусе они были очень сильно растянуты. Также не так душно. И когда холодная погода, то в нём очень тепло – печка хорошо работает», – делится впечатлениями ученик школы с. Ильино Липецкого района Даниил Пономарев.

Четвертый автобус в школьном автопарке села Ильино появился в апреле. Тогда всем муниципалитетам сделали царский подарок. Губернатор вручил ключи от полсотни новых ПАЗов и ГАЗов. Это самая крупная закупка школьных автобусов за всю историю Липецкой области.

«Это одна из первых таких массовых поставок, но не последняя. Будем работать в этом направлении. И всё для наших детей, чтобы они могли комфортно получить знания, а родители не беспокоились за то, где их дети, как добрались до школы, как они добираются из школы», – говорит губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Добираться до школы и обратно домой ученикам Ильинской школы стало удобнее. Три автобуса с пассажирским потоком не справлялись – из 6-ти сёл приходилось возить 400 детей. А это 11 рейсов в день.

«Школа на данный момент расширяется. Когда я пошла в первый класс, то было два класса – А и Б. Сейчас их уже три. Естественно, нам нужен больше и вместительнее автобус», – рассказывает ученица школы села Ильино Анна Арнаутова.

«С появлением автобусов второй смены хотя бы удается избежать. У нас нет её. Есть, что дети садятся в 11 часов, но это не вторая смена. Этот год мы закончим со ступенчатым расписанием. А в следующем мы с 11-часового мы снимем», – подчёркивает Александр Харин, директор школы села Ильино.

Маршрут сначала разгрузили. А потом решили продлить с заездом в район Хиллпарка.

«Школьный автобус останавливался возле заправки и не было маршрута до Хилпарка. Сейчас стало удобно, что автобус здесь останавливается. Хочу выразить благодарность от всех родителей за подвоз детей до школы и обратно», – благодарит Маргарита Горьковая, мама ученика.
Количество показов: 711 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!