Вход
Пишите нам

На дорогах региона введены ограничения для большегрузов

11 апреля 2013г. 16:50 Транспорт
С 1 по 30 апреля нагрузка на ось не должна превышать 6 тонн. Контроль за исполнением этого требования ведут сотрудники ДПС совместно с областным управлением дорог и транспорта. Ежедневно на разных магистралях выставляются специальные весы. Большегрузы взвешивают и, если масса превышает норму, нарушителей штрафуют.
Эти КамАЗы везли удобрение из Липецка в Тербуны. На Усманской трассе их остановили автоинспекторы. Даже невооруженным взглядом видно: машины везут больше нормы. Весной такое нарушение особенно губительно для автомагистралей. Пока их не отремонтируют, управление дорог и транспорта региона ввело специальные ограничения на провоз грузов.
Анатолий Давыдов, начальник отдела административной практики  управления дорог и транспорта Липецкой области: «Введены приказом управления временные ограничения на движение транспортных средств по дорогам регионального и  межмуниципального значения , делается это прежде всего для обеспечения сохранности автомобильных дорог. Ограничения на сегодняшний момент установлены с 1 по 30 апреля. Нагрузка на ось транспортного средства не должна превышать 6 тонн».
Чтобы проверить степень нарушения, машины отправляют на весы. Их автоинспекторы специально установили на асфальте.
Весы подтверждают: нарушение есть. Каждая ось перегружена в два раза. КамАЗ с удобрением весит почти 60 тонн. Таких грузов ни одни магистрали не выдержат. За равнодушие к дорогам придется расплачиваться. Первым отвечает водитель, он лишается прав.
Через несколько минут после взвешивания, на трассе появился и хозяин удобрений. Директор фирмы по имени Михаил. То, что КамАЗы перегружены, для него не новость. Говорит, так получается экономичнее, нежели делать несколько ходок. Теперь руководителю предстоит сравнить выгоду с суммой штрафа. Для должностного лица это 15-20 тысяч рублей. Для юридического от 400 до 500 тысяч рублей.
Весовой контроль проводится ежедневно на разных магистралях. Только за февраль-март было составлено 70 материалов на нарушителей правил перевозки. Следить за нагрузкой на дороги будут весь год.
Количество показов: 1692 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 888