Вход
Пишите нам

Повышать безопасность на дорогах будут с помощью тахографического контроля

1 декабря 2014г. 17:54 Транспорт
Повысить безопасность на дорогах можно с помощью тахографического контроля. Этой теме посвятили заседание в торгово-промышленной палате региона. Тахографы — это контрольные устройства, своеобразные бортовые самописцы. Они фиксируют скорость, с которой движется транспортное средство на всём отрезке пути, также контролируют режим труда и отдыха водителей - сколько ехал, сколько стоял, что немаловажно, поскольку среди причин ДТП на третьем месте усталость водителей.
Незаметно превысить скорость уже не получится.
Андрей Шевченко, генеральный директор ООО «Техно-торговый центр «Аист»: «Какие водители ездили,сколько они находились за рулём, когда они отдыхали, кроме того, пишутся географические координаты. Можно восстановить весь путь движения автомобиля. То есть данные, которые предоставляет сегодня цифровой тахограф, они достаточно объёмные и они защищены криптографией, их подделать невозможно».
О развитии тахографического контроля говорили на заседании в торгово-промышленной палате региона. Тахографы могут помочь снизить количество несчастных случаев на дороге. Ведь нарушение скоростного режима и усталость водителей — основные причины ДТП.
Анатолий Гольцов, президент Липецкой торгово-промышленной палаты: «Чтобы обезопасить население, обезопасить самих водителей, нужно обязательно внедрять эти системы».
По закону тахографы должны быть на большегрузах и автобусах междугороднего маршрута. В противном случае платить придётся и водителю и хозяину.
Андрей Палагутин, начальник отделения технического надзора УГИБДД УМВД России по Липецкой области: «За выпуск транспортного средства на линию без тахографа также вступает административная, ответственность на должностных лиц, и штраф в этой связи от 5 до 10 тысяч рублей».
Приобрести тахографы можно в техно-торговом центре «Аист» по адресу: г. Липецк, ул. Циолковского, 7.
Количество показов: 1176 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899