Вход
Пишите нам

Куклы липецкого и московского театров готовы встретить гостей на выставке

9 сентября 2022г. 17:13 Культура
Истории, оживающие в руках. В областном выставочном зале открылась выставка московского и липецкого театров кукол. Больше 80 экспонатов из действующих спектаклей и музея театров смогут увидеть все желающие.

Выразительный взгляд и живая мимика: каждая кукла – произведение искусства. В руках актера будто оживает, эмоции в каждом движении.

На выставке – куклы из действующих спектаклей и уже музейные экспонаты из липецкого и московского театров. В коллекции ростовые, планшетные, тростевые куклы и марионетки, а так же те, которые будто сливаются с актером.

На создание одной куклы – от задумки до воплощения идеи в жизнь – может уходить от нескольких месяцев до года. Каждый персонаж – результат команды специалистов. Художника, скульптора, бутафора, декоратора, конструктора и технолога.

«Кукла ни одна друг на друга не похожа. Вроде принцип понятен в механике, но каждая механика работает по-разному. Будь то ручки, глазки, ротик, поворот головы. Кукла не любит суеты, любит чёткий организованный жест, который может выразить эмоцию», – делится художественный руководитель Липецкого театра кукол Олег Пономарев.

А эмоции могут быть разными. Куклы могут грустить, удивляться, задумываться. С каждым поворотом головы меняется взгляд. Секрет в тщательной прорисовке глаз. Не последнюю роль играет и атрибутика. Все композиции на этой выставке объединены в общую идею.

«Театральная кукла – это особый мир. Театральная кукла сама по себе не живет отдельно от декораций, от эскизов, от афиш. Столько всего, создающего вот этот мир театра. Это довольно редкий вид искусства, который можно увидеть в пространстве музея», – рассказывает Ольга Буева, заведующая филиалом Липецкого областного художественного музея.

Театральные куклы – особый вид искусства. В них соединились воедино живопись, графика, скульптура и дизайн. Первые посетители уже оценили такой творческий симбиоз.

Погрузиться в кукольный микрокосм смогут все желающие. Выставка будет работать до 14 октября.
Количество показов: 1424 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899