Вход
Пишите нам

Липчанам покажут древние археологические находки Задонского района

23 декабря 2022г. 20:05 Культура
Прикоснуться к тысячелетней истории, узнать новое о разных исторических эпохах со времён бронзового века до девятнадцатого. Отправиться в такое путешествие можно в Липецке. В Краеведческом музее открылась выставка «Из прошлого в будущее». На «машине времени» прокатилась наша съёмочная группа.

«Уникальная находка для липецкой области, для нашего музея. Подобных вещей в нём не было. До сегодняшнего дня. Перед нами навершие монгольского шлема», – рассказывает заведующий отделом археологии Липецкого областного Краеведческого музея Александр Гепалов.

Чтобы купить такой конному воину в 9 веке нужно было иметь стадо как минимум из 20 коров. Скот продавали или обменивали на экипировку. Экспозиция музея пополнилась и целым рядом железных предметов: элементов конной упряжи, ковшом литейщика, оружием и серебряным кольцом. Их нашли в Задонском районе. Для нашего региона такой клад – редкая удача.

«У нас чернозем и железные вещи плохо сохраняются. Это большое количество, скопление находок в одном месте и прекрасной сохранности», – добавляет Александр Гепалов.

Сканворды и кроссворды, как оказалось, – идея не новая. Древний ребус нашли на Липецком Городище. Он не просто читаем! В идеальном состоянии. Разгадка рядом на стенде. С каждым годом в регионе археологи отыскивают всё больше редких предметов старины. Порой в котлованах новостроек. Делать это стало проще после ряда изменений в законодательстве.

«Если раньше проблематично было. Я имею в виду новостроечные работы контролировать. Сейчас, слава богу, это налажено, результат хороший. О чем говорит и выставка», – рассказывает председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Клоков.

Липецкая выставка – совместный проект областного краеведческого музея и группы компаний «Черноземье». Она собрала серию передвижных экспозиций. В течение года на свежие находки в музеях смотрели жители Добровского и Лев-Толстовского районов. Попасть «Из прошлого в будущее» в Липецке можно до 19 марта.
Количество показов: 1532 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899