Вход
Пишите нам

Липецкий симфонический оркестр выступил под управлением дирижёра Большого театра

17 января 2023г. 18:11 Культура
Липецкий симфонический оркестр выступил под управлением дирижёра Большого театра
Концерт «Старый Новый год с симфоническим оркестром» стал первым и ярким музыкальным событием наступившего года в Липецке. Новый симфонический оркестр играет всего около 6 месяцев. В этот раз он выступил под управлением дирижёра Большого театра России Айрата Кашаева.

Сделать вдох и заиграть с открытой душой. И если у музыканта в руках скрипка, флейта, труба или барабан, то инструмент дирижёра – весь оркестр. Айрат Кашаев, дирижёр Большого театра России, на протяжении недели работал с коллективом симфонического оркестра Липецкой филармонии, чтобы подарить жителям региона бессмертную классику в первоклассном исполнении.

«В театре не говорят "работают", в театре мы служим, также как и в оркестре. Хочется чтобы люди приходили на концерт симфонической музыки не просто отдохнуть, а прочувствовать, научиться чему-то высокому. Ведь, чтобы понять классику, нужен ум, нужно её чувствовать. Это постоянное саморазвитие и работа над самим собой», – отмечает Айрат Кашаев.

Оркестр Липецкой государственной филармонии – один из самых молодых симфонических оркестров России. Он был создан в сентябре прошлого года. Основу коллектива составили музыканты уже существующего в Липецке камерного оркестра, ещё 15 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Тамбова, Ижевска прошли конкурсный отбор. Дирижёр Айрат Кашаев давно сотрудничает с Липецкой филармонией, поэтому новый коллектив был доверен его рукам и музыкальной интуиции.

Этот концерт был буквально соткан из шедевров: фрагменты из балетов Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Ария» и «Шутка» Баха, «Зима» Вивальди. В канун Старого Нового года зал «Униона» рукоплескал.

Предстоящей весной Айрат Кашаев снова приедет в наши края: на 1 апреля запланировано исполнение поэмы Сергея Рахманинова «Колокола» для солистов, хора и симфонического оркестра, дирижировать которым будет он. Зрители уже ждут маэстро с нетерпением!
Количество показов: 1672 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 882