Вход
Пишите нам

«Откуда азбука пошла», рассказали юным читателям

21 мая 2014г. 17:51 Культура
«Откуда азбука пошла», рассказали юным читателям
В детской библиотеке библиотечно-информационного центра «Левобережный» прошел час интересных сообщений «Откуда азбука пошла», приуроченный  ко Дню славянской письменности и культуры.
Юные читатели слушали рассказ об истории возникновения письменности – от «узелкового» письма, иероглифов до нынешней азбуки.
Ребята узнали о книгах деревянных, глиняных и медных; о книгах, которые на болоте выросли (из папируса) и которые по полю телятами бегали (из пергамента). Узнали, что выражение «зарубить себе на носу», то есть запомнить, пошло с того времени, когда  использовались деревянные дощечки с зарубками вместо привычных сейчас записей.
Особый интерес у присутствующих  вызвали Жития святых Кирилла и Мефодия – основателей первого славянского алфавита. Усилиями этих византийских просветителей славянские народы обрели не только собственный алфавит, грамоту, письменность, но и, как следствие, литературу и культуру. В наше время десятая часть всех существующих языков – семьдесят! – имеет письменность на основе кириллицы.
А старших ребят пригласили на час интересных сообщений «Солунские братья». Подростки узнали, что свою родословную славянская письменность ведет с 863 года.  Именно тогда почти все славянские страны приняли христианство и вошли  в орбиту многовековой христианской цивилизации. Интерес у читателей вызвала большая, красочно оформленная выставка «Откуда азбука пошла». Хорошей иллюстрацией к рассказу стала слайд-презентация «Азбучные истины Кирилла и Мефодия».
Количество показов: 804 Источник: http://liplib.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780