Вход
Пишите нам

Туризм в Липецкую область: за год регион посетили 1 млн человек

30 декабря 2022г. 18:11 Культура
2022-й стал для Липецкой области самым музыкальным и гостеприимным за последние несколько лет. Впервые с начала пандемии в регион вернулись концерты, фестивали и толпы туристов. И началась масштабная реконструкция дворцов культуры, киноконцертного зала «Октябрь» и театра кукол.


Громкий, эмоциональный и гостеприимный. Таким Липецкой области запомнится уходящий 2022-й. Регион ожил после долгого периода тишины. Впервые после пандемии.

Летом наш регион стал местом притяжения любителей музыки. На пятичасовой джазовый марафон в Липецк съехались лучшие коллективы и исполнители страны. Фестиваль посвятили 100-летию российского джаза. А открыл его большой джазовый оркестр под управлением трубача Петра Востокова. Послушать ритмы «золотой» эпохи джаза 20-60-х годов на Зелёном острове собрались 5000 зрителей.

Под ритмы джаза публика зажигала до глубокой ночи. Кавер на песню «Нет мой милый, никуда я не уеду» Людмилы Гурченко в исполнении Мариам Мерабовой пробрал зрителей буквально до мурашек. Эффектным завершением «Джаза на Зелёном острове» стало выступление джаз-бэнда «Фонограф» во главе с народным артистом России Сергеем Жилиным. Зрителям пообещали, что праздник джаза в регионе станет ежегодным.


Воловский район. Село Ломигоры. Берег реки Кшень. Место, которое минувшим летом стёрло границы между настоящим и прошлым. Регион стал площадкой для исторического фестиваля эпох «Серболов стан». Несколько шагов, и вот перед глазами спокойный крестьянский быт. Бревенчатая изба, накрытый расшитой скатертью стол, самовар с горячим чаем.

Развлечения эпохе под стать. Например, перетягивание каната. Сейчас – вид спорта, тогда – забава, без которой не обходилось ни одно народное гулянье. А ещё «Серболов стан» – фестиваль-открытие. На нём несколько десятков выставочных площадок.

На «Серболов стан» в Воловский район приехали более тысячи гостей со всей России. В два раза больше, чем 21-м году.


Спрос породил предложение. На площадке исторического фестиваля «Серболов стан» открыли кемпинг. А ещё для любителей внутреннего туризма запустили мобильное приложение «Липецкая земля». Его уже скачали больше 10 тысяч раз. Начались большие стройки и реконструкции. Так бывший киноконцертный зал «Октябрь» и любимое место отдыха не одного поколения липчан выглядело ещё в начале года. Ни одного капитального ремонта за 30 лет.

Снести нельзя – оставить. Общественники и представители власти с акцентами определились быстро. Проект реконструкции включили в программу нацпроекта «Культура». Снаружи «Октябрь» останется прежним. Поменяются лишь оттенки. Внутри – комплексная перепланировка, чтобы использовать пространство по максимуму. Сохранят только визитную карточку «Октября» – витражи.

Для кинопрокатов и концертов – зал на 700 мест, для конференций – на 70. Для артистов – гримёрные, для живописцев – выставочные пространства. Спустя 2 года и почти миллиард вложенных средств здание откроет двери для гостей. Фасад планируют закончить раньше – к следующему Дню города. Также в регионе реконструируют Театр Кукол и Центр романовской игрушки. Уже обновили и построили сразу несколько учреждений культуры: в Липецке, Ельце и Данкове, Грязинском, Лев-Толстовском и Усманском районах.

«6 домов культуры, которые обрели вторую жизнь. 2 новых дома культуры, 4 детские музыкальные школы, школы искусств. Я думаю, что уже многие видели, как преобразилось здание бывшего кинотеатра "Маяк" на Тракторном. Плюс у нас начаты два проекта – две реконструкции школ искусств», – отмечает начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.


И ещё одно открытие: в строю теперь и Школа креативных индустрий. Абсолютно бесплатный образовательный центр для школьников в возрасте от 12 до 17 лет. Звукорежиссура, фото и видео индустрия, анимация и 3-д графика.

4 библиотеки региона были обычные, а стали модельные. И снова по нацпроекту «Культура». Две в Липецке: детская – на проспекте Мира и центральная городская – Есенинка. И две в Ельце. В таких библиотеках есть не только книги, но кинозалы-трансформеры, IQ-лаборатории с роботами, интерактивные полы и глобусы, специальные аппараты для чтения для слабовидящих детей.

Эти и другие события стали залогом добрых перемен в регионе. Например, по статистике, в библиотеки теперь ходит каждый второй житель Липецкой области. А ещё в регион вновь хлынули туристы. За год в гости к липчанам заехал 1 миллион путешественников. В 1,5 раза больше чем в 21-м.
Количество показов: 3862 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!