Раз в год, через неделю после светлого праздника Пасхи, маленькая Солидарность превращается в центр притяжения для паломников, туристов и мастеров звонарного искусства. В этом году послушать колокола сюда приехало более тысячи человек. Каждый попробовал себя в роли звонаря.
«Напомнило детство. В детстве такие были праздники это Масленица и Пасха тоже, когда с родителями куда-то ездили и буря эмоций просто», – рассказывает звонарь Дмитрий Беляев.
Этот фестиваль возможностью узнать больше об истории храмов и православной культуре. Свои выступления показали 37 воспитанников воскресных школ из Липецкой и соседних областей. Профессионалы провели мастер-классы для желающих. Как говорят местные: колоколить – настоящее призвание и душевная потребность.
«Колокольный звон это один из символов нашего православия, поэтому я очень рада, что у меня появилась такая возможность попасть на этот замечательный праздник. Когда под звон колоколов, кажется, что душа улетает в небо», – отмечает звонарь Елена Якименко.
«Нравится этот фестиваль, потому что он располагает к чему-то доброму духовному и это радостно», – делится впечатлением звонарь Иван Климов.
Колокольному искусству больше тысячи лет. Но до сих пор его ценят и любят. Почти при каждом храме есть своя школа. В ней могут обучаться даже самые маленькие.
«Сейчас очень много желающих кто хочет обучаться и конечно это в первую очередь показать, что колокольный звон доступен, что есть звонарские школы, что каждый может прийти и научиться», – рассказывает руководитель московской школы звонарей «Колокольный град» Алексей Пугачев.
На территории храма колокола располагаются в отдельном здании – колокольня. Она всегда строится выше основного здания храма, чтобы ее звучание доходило даже до отдаленных территорий. Интересный факт, что у колокола больше пяти видов звучания и у каждого свой призыв. Обычный человек, услышав колокольный звон - для него это просто музыка, но на самом деле это призыв к богослужению, обедне или началу мероприятия и праздника. Поэтому у звонаря задача не просто создать красивое звучание, а собрать людей здесь и сейчас в одном месте, для единой цели.
«Звон это сакрально, это не просто какая-то красивая мелодия это, то, что побуждает людей задуматься о Боге в первую очередь», – отмечает Руководитель московской школы звонарей «Колокольный град» Алексей Пугачев.
Фестиваль «Звонари» стал символом духовного возрождения,
местом, где через звон металла восстанавливается связь времен и обретается
внутренний покой. Звучание колокола укрепляет веру христиан, а в великие и
воскресные праздники создают атмосферу искреннего народного единства.
Межрегиональный фестиваль колокольного звона «Звонари» проводится при поддержке национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Также в регионе прошла эстафета международной акции «Сад Памяти», которая проводится по инициативе Президента Российской Федерации. В этом году акция была посвящена 80-летию Победы и героям специальной военной операции. 300 волонтеров заложили 2 гектара леса у въезда в ОЭЗ «Липецк», на участке Балашовского лесничества. Всего посадили почти 10 тысяч сеянцев сосны. Акция проходила в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».
Еще больше новостей читайте в MAX-канале «Липецкого времени».








