В преддверии Дня окончания Второй мировой войны и Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Ельце открылась мобильная фотовыставка «Освобождение», посвящённая подвигу русского солдата в борьбе против нацизма.

В галерее представлены фотографические документы двух эпох — снимки военного корреспондента времён Великой Отечественной войны и его внука, сделанные в зоне специальной военной операции.

Выставка расположена около Центра молодёжи в Ельце. На открытии присутствовали первый заместитель главы администрации Ельца Майя Селянина, заместитель председателя Совета депутатов Елена Пономарева, руководители «Опоры России», председатель совета ветеранов Юрий Михеев и ветеран СВО Андрей Комельков.

Майя Селянина поблагодарила организаторов — «Опору России» и «Единую Россию» — и подчеркнула, что наши предки и современные герои всегда выступали не как завоеватели, а как освободители. Она призвала помнить свои корни и поддерживать бойцов, чтобы приблизить победу.

Каждый снимок на выставке — это вклад в патриотическое воспитание молодёжи. Сегодня почти не осталось в живых ветеранов Великой Отечественной, но их лица мы видим на исторических кадрах. А на улицах городов всё чаще встречаем героев специальной военной операции. Выставка организована при поддержке правительства Липецкой области.