Вход
Пишите нам

В Липецке 7 октября состоится выставка, посвящённая трамваю

2 октября 2022г. 14:24 Культура
В Липецке 7 октября состоится выставка, посвящённая трамваю
7 октября в 16:00 в Липецком историко-культурном музее по адресу Космонавтов, 2 состоится открытие фотовыставки «75 лет липецкому трамваю. В объективе истории», посвященной юбилею городского электротранспорта, который зародился в Липецке именно с появлением данного вида транспорта. 

75 лет назад, 7 ноября 1947 года, в Липецке было торжественно запущено регулярное движение по первой в истории города трамвайной линии, которая связала промышленные объекты Левобережья. Это стало значимым событием в жизни города того времени.

Выставка приставляет собой около 20 репродукций исторических фотографий, хранящихся в архиве МУП «Городской электротранспорт». Эти снимки отражают эволюцию липецкого трамвая в ХХ веке в тесной связке с жизнью его работников и пассажиров. Выставку дополнят экспонаты из личных коллекций Даниила Камалова и Михаила Панова – также около 20 предметов, приоткрывающих закулисье электротранспортной жизни, обычно скрытых от посторонних глаз горожан: элементы экипировки водителей, заводские таблички трамвайных вагонов, книги по устройству, обслуживанию и эксплуатации ГЭТ. Посетители смогут встретить на выставке и привычные, но забытые предметы.

Фотовыставка состоит из двух частей, первая из которых фотогалерея из снимков различных моделей липецкого трамвая в исторической хронологии от 1950-х до 2000-х годов, дополненная экспонатами в витринах на первом этаже. При посещении выставки каждому гостю будет выдаваться стилизованный «счастливый билетик» с датой открытия выставки, который он может забрать на память или пройти во вторую часть экспозиции, где «погасит» билет компостером.

Вторая часть фотовыставки расположена в макете старинного липецкого трамвая в постоянной экспозиции музея «Привет из Липецка 20 века». Снимки, предоставленные сообществом «Липецкий трамвай», обновит и дополнит фотогалерею в экспозиции и продемонстрируют такие значимые моменты истории как запуска трамвая к 6-ой доменной печи, разгрузка и даже мойка новых вагонов и т.д.

Здесь же у посетителей будет возможность погрузиться в атмосферу настоящей трамвайной поездки: почувствовать под ногами шатающиеся половицы, подержаться за поручни, услышать звуки трамвая и главное, «пробить» или погасить свой билет на настоящем компостере модели 13П8.2. Такие были установлены во всем электротранспорте города в конце 1980-х годов.

В день открытия посещение выставки бесплатное.

Выставка продлится до 25 ноября. (0+)

Всю актуальную информацию можно получить в группе музея ВКонтакте и группе сообщества «Липецкий трамвай»
Количество показов: 860 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!