Вход
Пишите нам

В липецкой мэрии обсудили трудовые будни музыкантов

14 августа 2013г. 09:40 Культура
В липецкой мэрии обсудили трудовые будни музыкантов
Липецкий камерный хор стал победителем IX международного конкурса хоровых коллективов «Поющий мир» имени Юрия Фалика. И 13 августа в конференц-зале администрации Липецка состоялась пресс-конференция с председателем департамента культуры администрации города Липецка, заслуженным артистом Российской Федерации, художественным руководителем и дирижером Игорем Цилиным, лауреатом Всероссийских и обладателем специальных премий Международных конкурсов Натальей Шабуниной.
Международный конкурс хоровых коллективов «Поющий мир» имени Юрия Фалика проходит в Санкт-Петербурге уже в девятый раз. Липецкий камерный хор принял в нем участие впервые. Игорь Цилин рассказал, что в этом году было беспрецедентное количество хоров — более 40 из 16 стран мира. В категории «Камерные хоры» он был признан лучшим и стал лауреатом I премии, в категории «Духовная музыка» — лауреатом II премии. Художественный руководитель хора, заслуженный артист Российской Федерации Игорь Цилин был признан лучшим дирижером конкурса. А Наталья Шабунина получила приз лучшей солистки.
Очень редко бывает, чтобы в конкурсе хоровых коллективов специально выделяли солистов, — рассказала Наталья Шабунина.— Поэтому несмотря на то, что и в портфолио хора, и в моем собственном очень много фестивалей и конкурсов, такую награду мне довелось получить впервые. 
Концерты фестиваля «Поющий мир-2013» проходили в церквях и лучших концертных залах Санкт-Петербурга. За шесть дней фестиваля состоялось 16 концертов хоровой музыки. Программа фестиваля была столь насыщенной, что артистам доводилось давать по три концерта в день. Тем не менее, как заметил Игорь Цилин, когда усталость проходит, остаются только хорошие впечатления. Среди самых ярких — выступление хоровых коллективов из Китая и Японии. 
Обсуждение участия Липецкого камерного хора в фестивале не обошлось без вопросов о заработной плате артистов и трудностях привлечения молодых кадров в коллектив. По этому поводу председатель департамента культуры Виктор Долгих сообщил, что уже разработаны программы, на которые выделены финансовые ресурсы, что позволит не только поднять престиж и значимость профессии музыканта, но и обеспечить музыкантам достойную заработную плату. 
Вновь звучал вопрос об удаленности концертного зала ДК Строителей, где традиционно проходя концерты липецких профессиональных коллективов. 
Это не является главной проблемой, — ответил Игорь Цилин, — так как на концертах зрительный зал всегда полон, за что мы всегда благодарны нашим слушателям. А предстоящий концертный сезон камерного хора уже расписан и обещает много интересного поклонникам камерной хоровой музыки. 
В завершении пресс-конференции Виктор Долгих сообщил, что в культурной жизни города будет много ярких событий, потому что будущий 2014 год объявлен Годом культуры. И, конечно, департаменту культуры важны пожелания липчан по его проведению. Присутствующими сразу было озвучено несколько предложений. Например, развивать культурный туризм. Впредь, когда наши коллективы отправятся на фестивали или конкурсы, организовывать автобусные поездки для желающих побывать на таких мероприятиях.
Количество показов: 1206 Источник: http://culture48.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860