Вход
Пишите нам

Всероссийская этнографическая экспедиция познакомится с этнокультурным наследием Чаплыгинского района

6 июня 2023г. 10:48 Культура
Всероссийская этнографическая экспедиция познакомится с этнокультурным наследием Чаплыгинского района

Специалисты ОЦКНТ Липецк в фольклорной экспедиции изучат, какие песни пели прабабушки Чаплыгинского района, как они наряжались, чем угощали на Троицу.

Вместе с ними туда приехали члены экспертного Совета по подготовке Единого регионального Реестра объектов нематериального культурного наследия.

Интерес к Липецкой области проявили и представители Федерального экспертного совета для творческого проекта «Цикл фольклорных экспедиций по выявлению объектов нематериального этнокультурного достояния народов России».

Экспедиция проводится для сбора материала о песенной традиции сёл Дёмкино и Колыбельское, бытования традиционного женского костюма села Колыбельское, а также празднования Троицы в сёлах Чаплыгинского района.

В Новом Петелино старожилы поделились воспоминаниями о традиционных плясках «Матаня», «Русского» и «Барыня». Также они рассказали о святках, колядовании, гаданиях и пасхальных обычаях.

При засухе местные жители обливались водой, чтобы вызвать дождь, и выбрасывали на улицу ножи в качестве оберега – чтобы отвести грозу.

В селе Дуровщино зафиксированы ценные сведения о празднике Вознесения и Троицких обрядах. Своеобразие синонимов обнаружено и при свадебных обрядах. Каравай здесь называли черепенник, а конопляное масло для оладьев – соком.

Во всех сёлах особое внимание сосредоточилось на троицких обрядах, наиболее почитаемых в сельской местности. В Новом Петелино Троица является престольным праздником. Там по обычаю украшали дома сиренью и пекли блинчики, называемые каравайцами. В Дуровщино они получили созвучное наименование – блинцы.

В селе Колыбельское после Троицы начиналась русальская неделя, устраивались гуляния в роще и «кулачки», которые были свойственны и другим сёлам. Роща имела специальное название – «Дубки».

В селе Дёмкино состоялась встреча со старинным фольклорно-этнографическим ансамблем. Были исполнены протяжные лирические песни «На Возморье», «Ивушка», «Соловей кукушку уговаривал», хороводная «Вдоль по морю», которую по обычаю пели на свадьбах при выносе гуся.

Экспедиция проводилась до 5 июня. После экспертизы выявленные в сёлах Чаплыгинского района объекты традиционной культуры будут включены в региональные и федеральные реестры.

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Организаторами цикла фольклорных экспедиций являются: Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Министерства и ведомства регионов России, участвующих в проекте, а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».



Количество показов: 943 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 745