Вход
Пишите нам

Липецкие аграрии получат более 132 млн рублей на производство масличных

14 октября 2022г. 12:52 Экономика
Липецкие аграрии получат более 132 млн рублей на производство масличных
Более 132 млн рублей на стимулирование производства масличных культур получат липецкие аграрии, сообщает управление сельского хозяйства. Распоряжение о выделении средств подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Господдержку получат предприятия и индивидуальные предприниматели, которые выращивают сою, рапс, подсолнечник, лен и занимаются их переработкой.

4,8 млрд рублей, предоставленных в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», планируется распределить 43 регионам.  Липецкой области будет доведено 132,4 млн рублей.

«Господдержка  поможет  нашим аграриям сохранить рентабельность производства, смягчить последствия логистических ограничений, а также подготовиться к следующему сезону и закупить  необходимые семена и удобрения», - отмечает губернатор Игорь Артамонов.  

По предварительным прогнозам Россия может стать главным экспортёром подсолнечного масла. Показатели самообеспеченности этой продукцией в стране превысят 200 %, что более чем в два раза выше тех требований, которые установлены в Доктрине продовольственной безопасности. Благодаря господдержке, аграрии смогут не снижать объёмы площадей под масличными и в следующем сезоне, а на российском рынке всегда будет широкий и качественный выбор необходимых продуктов.

В Липецкой области в текущем году площадь под масличными культурами составила более 390 тысяч гектаров. Это на 20 тысяч гектаров больше, чем годом ранее. Общий объем переработки масличных на 9 маслоэкстракционных заводах региона составляет 5775 тонн в сутки.
Количество показов: 807 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!