По предварительным подсчётам, ущерб поставщику ресурса превысил шесть миллионов рублей. Ельчанин обустроил ферму для майнинга в гараже и подвале. Оборудование он подключил к сетям мимо счётчика. Хищение электроэнергии выявили полицейские и представители отдела безопасности энергокомпании. Стражи порядка изъяли 25 установок, роутеры, компьютеры, телефоны и другое оборудование.
Возбуждено уголовное дело по статье: причинение имущественного ущерба путём обмана, совершенное в особо крупном размере.
«В настоящее время организовано проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Назначены необходимые экспертизы и исследования. Расследование уголовного дела продолжается», – говорит старший референт ОИиОС УМВД России по Липецкой области Николай Самохин.