Вход
Пишите нам

За стрельбу в населенном пункте липчанин пойдет под суд

11 июня 2013г. 11:35 Происшествия
За стрельбу в населенном пункте липчанин пойдет под суд
В марте текущего года в дневное время в с. Каликино житель области недовольный тем, что потерпевший совершил обгон его автомобиля из хулиганских побуждений выстрелил в его сторону из пневматического оружия.
Правонарушитель был задержан, однако несмотря на то, что указанные действия в силу общественной опасности являются уголовно наказуемыми, сотрудником территориального отдела полиции был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в не отведенных для этого местах), на основании которого он был оштрафован в размере 2 тыс. руб.
С таким решением не согласился прокурор района.
Он опротестовал принятые по данному факту процессуальные решения, направив материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении "стрелка" уголовного преследования
В настоящее время по факту стрельбы в населенном пункте возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия). Пневматический пистолет приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Санкция данной ст. предусматривает уголовное наказание в виде штрафа от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Кроме того, в ходе проверки было установлено, что дело об административном правонарушении было не только незаконно возбуждено, но и необоснованно рассмотрено заместителем начальника территориального отдела полиции, поскольку относилось к исключительной подведомственности суда.
Таким образом, должностными лицами отдела полиции было допущено нарушение федерального законодательства , что явилось основанием для внесения представления в адрес и.о. заместителя начальника УМВД России по Липецкой области с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц территориального отдела полиции.
Количество показов: 851 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой обл.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 883