Вход
Пишите нам

Лебедянского инвалида ВОВ незаконно исключили из жилищной очереди

18 июня 2013г. 12:07 Происшествия
Лебедянского инвалида ВОВ незаконно исключили из жилищной очереди
90-летняя жительница г. Лебедяни, инвалид Великой Отечественной войны, обратилась в прокуратуру Лебедянского района по вопросу необоснованного исключения ее из очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Прокурор района провел проверку и установил, что в 1987 г. заявительница была поставлена в очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем.
В 2011 г. по решению органа местного самоуправления она была снята с жилищного учета в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Прокурор не согласился с таким решением и добился в рамках своих полномочий восстановления заявительницы на жилищном учете.
Однако в апреле 2012 г. жилищная комиссия администрации Лебедяни вопреки своих полномочий, не имея достаточных оснований, вновь приняла решение о снятии вдовы ветерана войны с жилищного учета.
Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", инвалиды Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на однократные меры социальной поддержки по обеспечению жильем .
Таким образом, из-за решения жилищной комиссии женщина не могла воспользоваться своими жилищными правами, что вынудило пожилого человека неоднократно обращаться за помощью в прокуратуру.
В целях восстановления законности прокурор в судебном порядке потребовал отменить решение жилищной комиссии и обязать администрацию г. Лебедяни восстановить заявительницу в очереди, нуждающихся в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета с даты подачи заявления, а именно с 01.04.1987 года.
В настоящее время требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Количество показов: 770 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой обл.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 831