Вход
Пишите нам

Липчанка, убившая мужа в пивбаре, отправится в колонию

19 августа 2019г. 10:29 Происшествия
Липчанка, убившая мужа в пивбаре, отправится в колонию
Липецкий областной суд рассмотрел в порядке апелляции резонансное уголовное дело. 26-летняя липчанка  признана  судом виновной в совершении убийства своего 33-летнего супруга.   Семейная пара пришла в пивной паб «Дрова» в микрорайоне «Свободный Сокол». Во время ссоры нетрезвая женщина ударила скпруга по голове и руке, а затем ударила ножом в живот.

После получения ранения мужчина какое-то время был жив и передвигался. Но спустя примерно 1,5 часа в результате повреждений жизненно важных органов, осложнившихся острой кровопотерей, скончался в городской больнице №3.

Свою вину в совершении преступления женщина признала, написала явку с повинной. Следствию и суду пояснила, что супруг злоупотреблял алкоголем и наркотиками, постоянно оскорблял её, в том числе публично, выражался в её адрес нецензурно, нередко её избивал. В тот день в пивном пабе пара сначала ругалась, затем супруги стали толкаться, хватать друг друга за волосы, бить друг друга по лицу. После потасовки женщина вышла из паба, добралась до ближайшего хозяйственного магазина и купила нож. С этим ножом она вернулась в питейное заведение и продолжила с супругом выяснение отношений, которое закончилось его убийством.

Суд первой инстанции квалифицировал действия Соколовой по статье "убийство" и назначил женщине наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С таким приговором осуждённая и её адвокат не согласились, подали апелляционные жалобы в Липецкий облсуд. Соколова считает приговор чрезмерно суровым. По её мнению, суд не учёл в качестве смягчающего обстоятельства аморальное поведение супруга, что она находилась в повышенном депрессивном состоянии, что на её иждивении находится трехлетний ребёнок.

Адвокат просила квалифицировать действия подзащитной по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека". По её мнению, Соколова не желала убивать мужа, а хотела только запугать, женщина не предполагала, что нож так глубоко может зайти через одежду.

Липецкий облсуд с доводами жалоб не согласился. Указал, что у Соколовой имелся прямой умысел на совершение убийства. Кроме того, о намерении совершить убийство женщина рассказала работнице заведения перед тем, как войти в пивной бар. Все смягчающие её вину обстоятельства уже были учтены судом первой инстанции.

В итоге жалобы осуждённой и её адвоката оставлены без удовлетворения. Осуждённая также должна выплатить в пользу сестры убитого около 40 тысяч рублей в возмещение материального ущерба и 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Количество показов: 537 Источник: Пресс-служба Липецкого областного суда
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630