УФСБ России по Липецкой области предотвращена попытка поджога здания регионального исполнительного комитета одной из политических партий, где осуществляются сбор и хранение гуманитарной помощи, предназначенной для нужд ВС РФ в зоне проведения СВО.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что житель Липецкой области, разделяя идеологию одной из украинских террористических организаций, запрещенных в Российской Федерации, посредством иностранного интернет-мессенджера «Telegram» вступил в переписку с членом указанной террористической организации, который предложил ему принять участие в её противоправной деятельности. Липчанин ответил согласием.

Действуя по указанию террористов, он приобрел компоненты и изготовил самодельные зажигательные устройства с целью совершения террористического акта.

Преступный умысел липчанина пресечён сотрудниками ФСБ России. По месту его жительства обнаружены и изъяты три стеклянные бутылки общим объёмом 4,5 литра, наполненные легковоспламеняющейся жидкостью, а также инструкции по изготовлению СЗУ.

Следственным подразделением УФСБ России по Липецкой области в отношении задержанного и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п «а» ч. 2 ст. 205 УК России «Приготовление к совершению террористического акта группой лиц по предварительному сговору». Объекту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.