Вход
Пишите нам

Нарушен исторический облик Ельца

6 августа 2013г. 12:07 Происшествия
Нарушен исторический облик Ельца
За разрушение культурного слоя исторической части г. Ельца прокуратура возбудила административное производство.
Елец внесен ЮНЕСКО в список 115 Российских городов, представляющих особую историческую и культурную ценность. В связи с этим вопросы сохранности культурно-исторического слоя города находятся на особом контроле органов прокуратуры.
В августе текущего года прокуратура г.Ельца совместно с Управлением культуры и искусства Липецкой области проверила информацию председателя областного Фонда научного краеведения о нарушениях, допущенных при производстве строительных работ в исторической части города. Установлено, что в результате прокладки канализационных труб был поврежден исторический облик одной из улиц города на площади 100 кв.м. Работы производились на основании муниципального контракта, заключенного Управлением капитального строительства администрации города и ООО «Теплоэнергетическая компания».
Сложившаяся ситуация стала следствием непроведения обязательных спасательных археологических работ, предусмотренных Федеральным законом от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», Закона Липецкой области от 31.08.2009 № 301-03 «О правовом регулировании отношений в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры Липецкой области)».
При этом в разрешении на производство работ, выданном Управлением культуры и искусства области, проведение таких мероприятий было указано в качестве обязательного условия. Однако МБУ «УКС» не приняло меры по организации предварительных охранных научно-исследовательских работ, что привело к необратимым последствиям.
По результатам проверки в отношении МБУ «Управление капитального строительства» г.Ельца прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. "нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон их охраны".
Количество показов: 938 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 543