Вход
Пишите нам

Номера в розыске. Что это значит?

11 июля 2021г. 13:08 Происшествия
Номера в розыске. Что это значит?
Разыскивать государственные регистрационные знаки автомобиля могут не только в случае угона.

Бывают случаи, когда водителя останавливает автоинспектор и после проверки по базе данных сообщает, что номера и свидетельство о регистрации автомобиля находятся в розыске и изымаются. Управлять автомобилем без номерных знаков Правила дорожного движения запрещают, за исключением случаев, когда машина куплена в салоне не позднее, чем десять дней назад – именно такой срок установлен для постановки его на учет.  

Если автомобиль куплен с рук по договору, то новый владелец должен в десятидневный срок оформить его на свое имя. В противном случае его предыдущий хозяин может написать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации и с этого момента номерные знаки и регистрационное свидетельство начинают числиться в розыске.

То же самое касается автомобилей, владельцы которых умерли. Как только информация о смерти собственника транспорта поступает в ГИБДД, регистрация такого автомобиля прекращается, а госномера объявляются в розыск.  

С помощью технических средств сотрудники Госавтоинспекции ежедневно выявляют такие автомобили и изымают у водителей госномера и документы.

За шесть месяцев этого года сотрудники ГИБДД изъяли почти полторы тысячи регистрационных знаков и свидетельств  о регистрации транспорта.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом без номеров в КоАП РФ предусмотрено наказание от пятитысячного штрафа до лишения права управлением транспортом на срок до трех месяцев.

Работу по выявлению таких нарушений липецкая Госавтоинспекция проводит на постоянной основе.
Количество показов: 3021 Источник: Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 636