Вход
Пишите нам

На маршруте № 330 ИП нарушал безопасность перевозок

26 апреля 2013г. 14:27 Происшествия
На маршруте № 330 ИП нарушал безопасность перевозок
Прокуратурой Октябрьского района г. Липецка совместно с ОГИБДД УМВД России по г. Липецку проведена проверка исполнения индивидуальным предпринимателем требований закона при организации городских пассажирских перевозок.
Установлено, что в нарушение требований безопасности пассажирского автотранспорта предпринимателем к эксплуатации были допущены автобусы, обслуживающие маршрут № 330 с трещинами ветрового стекла со стороны водителя в зоне работы стеклоочистителя, с неисправным одометром. Несмотря на то, что один из водителей в марте текущего года стал участником ДТП, обязательный специальный инструктаж с целью предупреждения аналогичных случаев со стороны других водителей организован не был.
Путевые листы не соответствовали данным табеля учета рабочего времени.
Так, в табеле учета рабочего времени водителя, фактически отработавшего почти 14 часов, было указано, что продолжительность его рабочего времени в этот день составила 11 часов.
При этом факты нарушения режима труда и отдыха водителей имели не разовый характер.
Так, продолжительность междусменного отдыха водителей составляла от 9 до 11 часов, что меньше установленных действующим законодательством нормативов (не менее 12 часов).
Отсутствие условий для полноценного отдыха водителей значительно увеличивало риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, нарушало право граждан на безопасность.
Между тем, соблюдение безопасности пассажирских перевозок является обязательным условием выдачи заинтересованным лицам разрешения на право осуществления такой деятельности.
Кроме того, допускались нарушения расписания движения автобусов, согласованного с Департаментом городского транспорта, дорог и благоустройства администрации г. Липецка.
Учитывая, что указанные требования были нарушены в отношении индивидуального предпринимателя прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 14.1. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), материалы которых направлены для рассмотрения по существу в арбитражный суд.
Одновременно с этим в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление с требованием об устранении указанных нарушений.
Количество показов: 1102 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой обл.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899