Вход
Пишите нам

Ранее судимый липчанин предпочел легкий заработок

22 мая 2013г. 10:33 Происшествия
Ранее судимый липчанин предпочел легкий заработок
В апреле – мае текущего года в Брянской, Курской, Тульской и Смоленской областях было зарегистрировано несколько случаев ставшего популярным в последнее время телефонного мошенничества. Неизвестный мужчина звонил на сотовые телефоны потерпевших, представляясь их близким родственником, сообщал, что задержан полицией за незаконное хранение наркотиков, и для того, чтобы избежать возбуждения уголовного дела, нужно перевести крупную сумму денег на один или несколько телефонных номеров, якобы принадлежащих полицейским. В двух случаях люди не поверили звонившему, однако в других четырех злоумышленнику сопутствовала удача – его добычей стали суммы от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Тем не менее, уголовные дела были возбуждены по всем фактам.
Для раскрытия этих преступлений были задействованы все имеющиеся в распоряжении полиции оперативные и технические возможности. В итоге в поле зрения правоохранительных органов попал ранее судимый 40-летний житель Липецка, который вскоре был задержан. Следователям он рассказал, что недавно – в октябре 2012 года – освободился из мест лишения свободы. Законному трудоустройству предпочел, как ему показалось, наиболее быстрый и незатратный способ заработка.
Номера телефонов, по собственному признанию, этот молодой человек выбирал наугад, используя сим-карты, зарегистрированные на несуществующих лиц. Несколько раз «симки» для него покупали знакомые. Во время звонка очередной своей жертве злоумышленник по несколько раз менял голос, изображая и «задержанного», и «полицейского». Следуя его указаниям, потерпевшие – в основном это были женщины – перечисляли деньги на указанный лже-полицейским лицевой счет через платежные терминалы. Полученные средства тот обналичивал в операционном офисе одного из банков Липецка.
Как сообщила старший следователь ОРП ОП № 4 УМВД России по г. Липецку Н. Беребеня: «Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальное наказание по ней – до 5 лет лишения свободы».
Количество показов: 805 Источник: http://48.mvd.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 795