Вход
Пишите нам

С последствиями града в Хлевном справляются до сих пор

10 июля 2013г. 14:50 Происшествия
Зима в середине лета. В Хлевенском районе выпал град. Толщина осадков составила 10 см. Стихия поломала деревья, уничтожила посевы на огородах местных жителей и даже повредила легковые автомобили.
Юлия Аверьяновна подсчитывает убытки. Виноград испорчен, помидоры побиты, петрушка поломана. А ведь они для хозяйки — дополнительный заработок. Овощи и цветы она продает на рынке. Как теперь проживет на одну пенсию, женщина не знает.
Юлия Коротких, жительница с. Хлевное: "Обидно, обидно очень. Я просто плакала. Я вышла когда, я плакала. Мне так жалко было. Это я начинаю с февраля месяца работать над этим. И весь мой труд пропал, практически все пропало".
Свои урожаи сейчас оплакивают почти все жители с. Хлевное. Град с дождем продолжался около получаса. За это время огороды и улицы засыпало льдом толщиной 10 см! По счастливой случайности, никто из местных жителей не пострадал.
Николай Пожидаев, житель с. Хлевное: "Ветер. Потом дождь пошел, сильный, порывистый. Потом град пошел, град крупный, с голубиное яйцо".
От такой ледяной бомбардировки пострадали даже машины. Николай Копёнкин рассматривает уже не новый свой автомобиль: лобовое стекло треснуто, крыша и капот помяты. От более серьезных повреждений спасло дерево.
Николай Копёнкин, житель с. Хлевное: "Здесь воды было чуть ли не по бордюру. И очень сильный град шел. Я выбежал на улицу по этому дождю. Побежал к машине. Машина новая. Жалко, всего год машине. Град, я смотрел, там куски, прям вот такие. Вроде бы, думал, что не сильно побьет, я отъехал в деревья, поставил, чтобы видно не было".
От стихии пострадали не только частные подворья, но и сельское хозяйство в целом. На кукурузе, к примеру, аграрии поставили крест. Стебли поломанные, листья разорванные. Початков здесь не будет. А ведь в прошлом году кукурузы собрали отличный урожай. Остальные культуры хотя и пострадали, но гораздо меньше.
Михаил Коротких, заместитель главы администрации Хлевенского района: "Попали под эту стихию считанные га посевов. Это кукуруза в пределах 150-180 га, подсолнечника в пределах 40 га, ну и ячменя в пределах 80. Больше пострадало население, именно приусадебные участки".
Некоторые села Хлевенского района град или обошел стороной, или еле коснулся. Сильнее всего пострадал райцентр. С последствиями разбушевавшейся стихии там справляются до сих пор.
Количество показов: 1927 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671