Сразу два ДТП с участием подростков произошли в Липецке в майские праздники.

3 мая на улице 8 Марта столкнулись мотоцикл и автомобиль «Джили Монжаро». Мотоциклистом оказался 17-летний подросток без водительского удостоверения.

На следующий день в ДТП пострадали водитель мотоцикла «Racer RC300» и его пассажир. Обоим так же по 17 лет. Как и в предыдущем случае, у водителя не было прав.

Все трое получили множественные ушибы и переломы врачи оценивают как средней степени тяжести, сообщает министр здравоохранения Липецкой области Анна Маркова.

Губернатор Игорь Артамонов в своём телеграм-канале прокомментировал произошедшее и напомнил, что питбайки и кроссовые мотоциклы предназначены исключительно для езды по закрытым трассам, кататься на дорогах общего пользования запрещено.

«Уважаемые родители, прежде чем покупать ребёнку питбайк или кроссовый мотоцикл, подумайте о его безопасности и соблюдении закона. Обеспечьте обучение в специализированной мотошколе и катание только на оборудованных трассах. Питбайк — не игрушка. Доверять его ребёнку лишь потому, что «захотелось», — ошибка. Ценой которой может стать жизнь вашего сына или дочери», – Игорь Артамонов.

Всего за трое суток произошло шесть ДТП с участием мотоциклистов. Погибли два молодых человека.