Вход
Пишите нам

УК оштрафовали за грызунов в подъезде

15 декабря 2020г. 12:03 Происшествия
УК оштрафовали за грызунов в подъезде
Липецкий областной суд рассмотрел жалобу ООО «Металлург» на постановление Управления Роспотребнадзора по Липецкой области

Постановлением от 18 августа 2020 года Управление Роспотребнадзора по Липецкой области признало ООО Металлург» виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий и сооружений. Назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.

Жильцы дома №21/3 по ул. Папина в Липецке в 2019 году пожаловались на то, что в подъездах и подвалах дома водятся грызуны. В сентябре 2019 года на место выехали сотрудники Роспотребнадзора и ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области». Обследовав подъездные тамбуры, лестничные пролёты, подвальные помещения, места общего пользования, специалисты пришли к выводу, что, действительно, объект заселён грызунами. Обнаружены норы грызунов, помет, погрызы, следы их жизнедеятельности. Мышиные ходы в перекрытиях и рядом с коммуникациями не заделаны, имеются трещины в полу и фундаменте. В подвалах обнаружен строительный и бытовой мусор, трупы птиц и животных, что также способствует размножению мышей, крыс и тараканов.

По результатам данной проверки Управление Роспотребнадзора ещё в октябре 2019 года привлекло управляющую компанию «Металлург» к административной ответственности в виде штрафа. Однако при составлении протокола были допущены нарушения. Управляющая компания добилась отмены постановления.

В августе 2020 года Управление Роспотребнадзора вернулось к данному вопросу. Был составлен новый протокол об административном правонарушении и вынесено новое постановление. Срок привлечения к административной ответственности ещё не истёк.

Управляющая компания снова не согласилось со штрафом и обжаловала постановление в Октябрьский районный суд г. Липецка, а затем и в Липецкий областной суд. Однако обе инстанции на сей раз признали действия ведомства законными.

Количество показов: 827 Источник: Информация пресс-службы Липецкого областного суда
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671