Вход
Пишите нам

В выходные на «диких» пляжах утонуло двое мужчин

19 июля 2021г. 14:43 Происшествия
В выходные на «диких» пляжах утонуло двое мужчин
Печальный итог аномально жаркого воскресенья 18 июля в Липецке – на Силикатных озёрах утонули двое мужчин 33-х и 45-ти лет.

Тело одного из них поднято водолазами регионального управления государственной противопожарной спасательной службы с глубины около 12 метров в районе карьера, второго – в районе первого озера. Обе трагедии произошли днём в нескольких километрах спасательного поста, впервые открытого и действующего нынешним летом в этом не организованном, но популярном у горожан месте отдыха. Сигналы о беде от очевидцев по телефонному номеру «112» приняли операторы управления по делам ГО и ЧС Липецка, после чего информация была экстренно передана областной спасательной службе.

Днём раньше после звонка на «112» с острова на тех же Силикатных озёрах спасателями УГПСС были приняты на борт двое мужчин 26-ти и 56-ти лет, после отдыха с горячительными напитками, очевидно, решивших испытать свои силы на воде.  

Воскресным вечером сотрудниками поста на Центральном пляже на берег был доставлен 42-летний мужчина, оказавшийся на надувном круге в реке Воронеж за Зелёным и не сумевшем вернуться из дальнего заплыва самостоятельно.

Медпомощь всем трём спасённым не понадобилась, и после профилактических бесед со специалистами они отправились по домам.  

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, с начала купального сезона-2021 на так называемых «диких» пляжах в черте города погибло 13 человек, в том числе трое несовершеннолетних. Самому младшему, утонувшему в пруду на улице Известковой, мальчику было всего 6 лет. К сожалению, прошлогодняя статистика по погибшим на водных объектах за этот период аналогична.

Как показывает практика, одним из самых опасных для купания мест остаются Силикатные озёра. Они искусственного происхождения – в четырёх карьерах прежде промышленным способом добывали песок. Поэтому рельеф дна позже заполнившихся водой «резервуаров» довольно непредсказуем и опасен для ныряльщиков. Глубина озёр в отдельных местах достигает 20 метров. В большинстве из них встречаются «термоклины», которые даже в жару сохраняют очень низкие температуры.

Несмотря на живописность этих мест, спасатели призывают липчан минимизировать риски, и, если уж очень хочется искупаться, делать это только рядом с организованным спасательным постом.  

Горожанам напоминают, что использовать для отдыха на воде места, оборудованные предупреждающими аншлагами, категорически запрещается. Для этого надо выбирать официальные пляжи, где организовано дежурство готовых прийти на помощь специалистов. К слову, в нынешнем сезоне она была востребована 23 раза.

Предупредить несчастье может неукоснительное соблюдение мер безопасности.

Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ:

- заплывать за границы зоны купания;

- подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, гидроциклам;

- нырять и долго находиться под водой;

- прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей;

- долго находиться в холодной воде;

- проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;

- плавать на досках, лежаках, брёвнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);

- подавать крики ложной тревоги.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, не медля звоните по телефонам «01», «101» и «112».
Количество показов: 870 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 848