Вход
Пишите нам

Минздрав утвердил перечень противопоказаний по вакцинам от коронавируса

24 января 2022г. 10:01 Коронавирус
Минздрав утвердил перечень противопоказаний по вакцинам от коронавируса
Так, бессрочными противопоказаниями для любых вакцин от коронавируса являются аллергия и тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущей прививки: анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции. Прививка противопоказана и при гиперчувствительности к компонентам препарата.

О том, какие вакцины доступны и как идет вакцинация от коронавируса в регионе, мы узнали у главного внештатного эпидемиолога Липецкой области Андрея Филатова:

«Сегодня в Липецкой области доступны 4 вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции. Это всем известный «Гам-Ковид-Вак» или «Спутник V», это «Спутник Лайт», «КовиВак» и ЭпиВакКорона. Все эти вакцины зарегистрированы на территории РФ, отечественного производства, имеют высокую эффективность. Причем, в общем-то, сегодня при распространении видоизмененного штамма «омикрон» наибольшую эффективность показывает вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).

Мы сегодня имеем высокий показатель охвата иммунизации против новой коронавирусной инфекции. По РФ мы занимаем 9,10 место, в верхней строчке, и охват у нас составляет 78 %, рекомендуемое - 80 %. Я уверен, что до 1 февраля, как и указано правительством, этого показателя мы достигнем. И да, можно говорить, что на территории Липецкой области сформировался значительная иммунная прослойка по вакцинации против новой коронавирусной инфекции и людей, которые перенесли данную инфекцию в недалеком прошлом.

Также люди спешат получить бустерную дозу повторной вакцинации через 6 месяцев после первичного вакцинального комплекса, который состоял из двух прививок, или те, которые перенесли коронавирусную инфекцию и прошло уже 6 месяцев, как это в принципе сегодня и указывает и ВОЗ, и Министерство здравоохранения РФ.

Сегодня работают вакцинальные пункты во взрослых поликлиниках. Сегодня работают выездные мобильные бригады, вакцинальные пункты в торговых центрах. Большая активность наблюдается среди людей среднего возраста и пожилых, особенно тех, кто имеет хронические заболевания. В этом отношении люди активно обращаются и получают вакцинацию и повторную вакцинацию».

Прописаны в приказе Министерства здравоохранения РФ и временные противопоказания к вакцинации:

- Острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии.

- Острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, и острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта «до нормализации температуры тела».

А также противопоказания, которые распространяются не на все вакцины:

- Злокачественные образования - при вакцинации «ЭпиВакКороной», «ЭпиВакКороной-Н» и «КовиВаком».
- Беременность и грудное вскармливание - при вакцинации «ЭпиВакКороной», «ЭпиВакКороной-Н», «Спутником Лайт», «Спутником М», «Гам-Ковид-Вак-Лио» и «КовиВаком».

- Недостижение возраста 18 лет. Исключение - вакцинация «Спутником М», однако в ее случае противопоказанием является недостижение возраста 12 лет.

- Возраст старше 60 лет - при вакцинации «Гам-Ковид-Вак-Лио», «Спутником М», «ЭпиВакКороной-Н» и «КовиВаком».

«Министерство здравоохранения в своем приказе обобщило все сведения по отечественным вакцинам против короновирусной инфекции. И если раньше это была разрозненная информация, то сейчас в одном приказе сведены все вакцины воедино», - прокомментировал Андрей Филатов.

Количество показов: 1162 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900